г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Китайский лидер встречается с Путиным: «Связи между Москвой и Пекином крепки, как скала»

Опубликовано: 17.10.2023

Китайский лидер встречается с Путиным: «Связи между Москвой и Пекином крепки, как скала»

Встреча Си Цзиньпина с Путинымбудет связана с усилиями по установлениюмирные переговорыв котором примут участие несколько стран, а Китай повторит свой призыв не использовать ядерное оружие, утверждаетWall Street Journal.

Подготовка к поездке находится на ранней стадии и сроки пока не определены, пишет газета, добавляя, чтоСиможет посетить Москвув апреле или начале мая[( 14505)], когда Россия празднует победу над Германией во Второй мировой войне.

Прочитайте это тоже Выступление у нас Джо Байден огрызнулся на Путина: «Украина никогда не будет местом победы России. Автократы понимают только одно слово».

Главный дипломат Китая Ван И прибыл в Москву во вторник, поскольку страна, похоже, наращивает свои дипломатические усилия, чтобы добиться мирного урегулирования на Украине.

Всего несколько часов спустяПутин объявилчто Россия приостанавливает свое участие в договоре о ядерном оружии с США.

Прочитайте это тоже Вспыхнул пожар на Западе Путин шокирован окончанием своей почти двухчасовой речи: Россия вышла из соглашения по ядерному оружию

Ван, вероятно, обсудит поездку Си Цзиньпина, находясь в Москве, добавляет WSJ со ссылкой на людей, знакомых с планом.

Как сообщает РИА Новости, Ван также заявил в Москве, чтоотношения Москвы и Пекина «тверды как скала»и выдержат любые вызовы, которые может возникнуть в международной ситуации.

Ван встретился с главой Совета безопасности России Николаем Патрушевым, близким соратником Владимира Путина.

Патрушев заявил главе китайской дипломатии, что Китай является приоритетом российской внешней политики и что обе страны должны сотрудничать против Запада, сообщают российские информационные агентства.

Прочитайте это тоже Мрачный анализ Что имел в виду Путин? Аналитик не сомневается: «Для него это начало третьей мировой войны»

Патрушев также сообщил Ване, что Москва поддерживает позицию Китая в отношении Тайваня, Гонконга и Синьцзяна, сообщает РИА.

«В контексте кампании, возглавляемойколлективный Западс целью подавления как России, так и Китая, особое значение имеет дальнейшее углубление российско-китайского сотрудничества и взаимодействия на международном уровне", - сказал Патрушев в ходе встречи, передает РИА "Новости".

Ожидается, что Си Цзиньпин выступит с «мирной речью» в Китае в пятницу, чтобы отметить годовщину вторжения России в Украину.

 Вернуться на главную

rss