г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Новые разоблачения о скандале со Сноуденом Из категории Самое главное

Опубликовано: 25.10.2023

Новые разоблачения о скандале со Сноуденом Из категории Самое главное

"Бывший аналитик Секретной службы США Эдвард Сноуден контактировал с российскими дипломатамиеще до того, как покинул Гонконгпосле побега из США", - говорится в сообщении. Торговец". В документе также объясняется, почему беглец изменил свои первоначальные планы. Сноуден обнародовал секретную информацию об электронном шпионаже, осуществляемом США по всему миру, который, по мнению Вашингтона, является государственной изменой. После пребывания в Гонконге он в июне улетел в Москву рейсом "Аэрофлота" и более месяца пробыл в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, а 31 июля ему было предоставлено временное убежище в России.

По данным источника "Ъ", Сноуден несколько дней провел в генконсульстве России в Гонконге и даже отпраздновал там свое 30-летие. Источник в российских госструктурах признает, что американец прожил в миссии два дня. Он сам пришел в российское консульство, заявил, что намерен просить убежища в одной из латиноамериканских стран, и предъявил билет на рейс Аэрофлота до Гаваны через Москву.

Беглец заявил, что из-за его правозащитной деятельности его жизнь находится под серьезной угрозой, и попросил о помощи, ссылаясь на международные конвенции о правах беженцев, сообщил российскому изданию собеседник и уточнил: "Мы его не приглашали". Однако, по словам информированного источника в одной из западных стран, Запад считает вероятным, что "русские сами пригласили Сноудена через китайцев, которые с радостью от него избавились".

Американские ведомства, с которыми связался "Ъ", отказались от комментариев; Российское консульство в Гонконге также не ответило. Информатор ЦРУ и Агентства национальной безопасности, возможно, был вынужден обратиться к России после того, как США возбудили против него уголовное дело, аннулировали его паспорт и

настаивал на том, чтобы ряд стран не допустили его на свою территорию, предполагает газета.

Беглецу пришлось резко изменить свои планы лететь в Латинскую Америку через Гавану, поскольку "под давлением США кубинские власти сообщили Москве, что самолету "Аэрофлота" не будет разрешено приземлиться в Гаване, если на борту будет Сноуден", - сообщают источники. сказал. Источник, близкий к Госдепартаменту, подтвердил, что Куба действительно входит в число стран, которых США предупредили, что любая помощь Сноудену приведет к «нежелательным последствиям». Сноудену также довелось побывать в Боливии на президентском самолете Эво Моралеса, посетившего Москву в начале июля.

Однако почти все европейские страны отказали этому самолету в своем воздушном пространстве, даже заставили его приземлиться в Вене для обыска - более того, события показали, что Сноуден совершенно справедливо не воспользовался этим шансом, добавило издание. Почти половина россиян - 48 процентов - положительно оценивают поступок Сноудена, не одобряют его 30 процентов, а 22 процента опрошенных не имеют мнения, приводит "Ъ" данные опроса российского центра ФОМ.

 Вернуться на главную

rss