г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

«Сначала мне нужно поехать в Россию, чтобы иметь возможность как-то помочь», — говорит он

Опубликовано: 17.10.2023

Папа Франциск заявил, что хотел бы в ближайшее время посетить Москву и Киев, чтобы внести свой вклад в окончание войны на Украине. В интервью, опубликованном агентством Reuters в понедельник, он также опроверг предположения о том, что вскоре может уйти с папского престола из-за проблем со здоровьем.

По его собственным словам, Франтишек может поехать в Россию и Украину после 24.-30. посетит Канаду в июле.

"Когда я вернусь из Канады, не исключено, что смогу поехать в Украину. Сначала мне нужно поехать в Россию, чтобы иметь возможность чем-то помочь, но я хотел бы посетить обе столицы (Москву и Киев)", - сказал Папа в эксклюзивном интервью, которое он дал Reuters в субботу в своей резиденции в Ватикане.

По его словам, госсекретарь Ватикана Пьетро Паролин находится в контакте с главой российской дипломатии Сергеем Лавровым по поводу возможной поездки в Москву.

Reuters напоминает, что ни один Папа Римский еще не посетил российскую столицу. Франтишек, неоднократно осуждавший российское военное вторжение в Украину, несколько месяцев назад хотел посетить Москву. По его словам, в Кремле тогда ответили, что подходящее время для такого путешествия еще не пришло. Однако в интервью агентству Reuters он указал, что, возможно, в этом вопросе есть определенный прогресс.

По данным новостного сервера Vatican News, поездка в Россию и Украину может состояться уже в сентябре. Папа выразил надежду, что таким образом он «сможет послужить делу мира».

В интервью Франтишек также категорически опроверг намерение уйти в отставку в ближайшее время, а также предположения о том, что он болен раком толстой кишки, которые он назвал необоснованными слухами. В то же время он подтвердил свою решимость уйти в отставку, если проблемы со здоровьем помешают ему выполнять свои обязанности в будущем.

Далее Папа подробно рассказал о проблемах с коленом, из-за которых ему пришлось отменить визит в Демократическую Республику Конго и Южный Судан. По его собственным словам, в результате неудачного улова он получил небольшой перелом колена, при этом у него также загорелась связка. Он заявил, что перелом постепенно заживает благодаря лазерной и магнитной терапии. Однако, по его собственным словам, он отказывается от операции на колене, так как плохо переносит общий наркоз.

В интервью Reuters, которое он дал на итальянском языке и длилось около 90 минут, Папа заявил, что уважает решение Верховного суда США, который в конце июня отменил право женщин на аборт. Папа повторил свое неприятие абортов, сравнив это с решением проблемы с помощью киллера.

(таш!

 Вернуться на главную

rss