г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Российский агрессор высоко оценил отношения между Москвой и Будапештом

Опубликовано: 26.10.2023

Встреча Владимира Путин и Ты Цзиньпин запланирован на среду, как и выступление Путина на саммитепо так называемому новому плану Шелкового пути.

В течение сегодняшнего дня Путин встретится с рядом других азиатских лидеров, сообщает РИА Новости. В интервью китайскому государственному телевидению CGTN перед поездкой глава российского государства заявил, что продолжает рассматривать предложения Китая о мирных переговорах как возможный способ положить конец войне на Украине.

Путин встретился с Орбаном

Российский президент также участвовал в двух предыдущих форумах в 2017 и 2019 годах.В понедельник, например, в Пекин прибыли премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, президент Сербии Александр Вучич и президент Кении Уильям Руто.

На встрече с Орбаном в Китае Путин выразил удовлетворение отношениями между Москвой и Будапештом,сообщает AFP. «В силу нынешних геополитических условий возможности поддерживать контакты и развивать отношения очень ограничены.Но то, что (Россия) поддерживает отношения со многими европейскими странами, и Венгрия является одной из нихудовлетворительно», — сказал Путин Орбану.

Орбан против санкций

По словам Путина, "очень важно иметь возможность обмениваться мнениями со страной Евросоюза". Несмотря на российское вторжение в Украину, венгерское правительство является единственным в Европейском Союзе, которое поддерживает отношения с Москвой, особенно в экономической сфере. Орбан неоднократно призывал к их отмене.

Венгрия также рассматривается как главный потенциальный противник начала переговоров о вступлении с Украиной,решение по которым ЕС примет в декабре. Глава пресс-службы премьер-министра Венгрии Берталан Хаваси сообщил Reuters, чтоОрбан и Путин обсуждали поставки газа и нефти, а также ядерную энергетику в Китае.На основании контракта 2014 года российская энергетическая компания гигант Росатом строит атомную электростанцию ​​в Венгрии.

Хаваси далее заявил, чтоОрбан подчеркнул, что для Европы, включая Венгрию, крайне важно положить конец санкциям против России и боевых действий на Украинеи остановить поток мигрантов. Он не уточнил, кто инициировал встречу в Китае.

«Справедливый мир»

Советник Путина Юрий Ушаков подтвердил, что "полноценные российско-китайские переговоры" состоятся в среду, 18 октября.Однако, по его словам, не исключено, что встреча Путина иСи Цзиньпина состоится вне этого формата во время саммита по новому проекту Шелкового пути.

Предметом переговоров должна стать, среди прочего, повестка дня "создания более справедливого многополярного мирового порядка", добавил Ушаков.

Встреча с лидерами Азии

Путин уже встретился с президентом Вьетнама Во Ван Тхыонгомв Пекине. Он также планирует встретиться с премьер-министром Таиланда Сритчей Чависином, президентом Монголии Учнагином Чюрелсухом и президентом Лаоса Тонглоуном Сисулитом.

В последнее время глава Кремля не участвовал в нескольких зарубежных саммитах из-за ордера на арестМеждународного уголовного суда (МУС) в связи с депортацией украинских детей в Россию, но на 12 октября он отправился в Кыргызстан в свою первую зарубежную поездку с момента выдачи ордера на арест, напоминает агентство AFP.

Китай не обязан арестовывать Путина

Китай не является участником Римского статута, на основании которого был учрежден Международный уголовный суд, поэтому он не обязан арестовывать Путина.

Пекин критикует западные санкции против России, отказывается осуждать российскую агрессию против Украины и заявляет о сохранении нейтральной позиции. Весной китайское правительство представило свой мирный план для Украины, однако многие западные страны относятся к нему скептически из-за тесных отношений между Китаем и Россией.

Путин: Они не хотят действовать...

"Рекомендации Пекина могут стать реалистичной основой для мирных переговоров",Путин заявил в интервью китайскому телевидению, о котором Кремль сообщил в понедельник. Российский лидер, который начал войну в феврале прошлого года, вторгшись в Украину, также обвинил Киев в препятствовании мирным переговорам.

"Как можно вести переговоры, когда они не хотят вести переговоры, а они даже выпустили документ, который запрещает такие переговоры?"Путин обратился к Украине. Киев неоднократно подчеркивает, что условием начала переговоров является вывод российских войск из Украины.

Он похвалил Шелковый путь

В интервью китайскому телевидению Путин также остановился на новом проекте Китая «Шелковый путь», который, по мнению Пекина, должен улучшить торговые связи между Азией, Европой и Африкой.

Китайская инициатива вызывает неоднозначную реакцию во всем мире. Западные страны указывают на недостаточную прозрачность проекта и подозревают, что Пекин в первую очередь хочет расширить свою власть через новый Шелковый путь. Экономисты также предостерегают от чрезмерной задолженности более бедных стран, участвующих в проекте. «Некоторые люди рассматривают этот проект как попытку Китая доминировать над другими, но мы рассматриваем его как попытку сотрудничества», Путин сказал.

Китай заявил, что представители около 130 стран примут участие в международном форуме, посвященном 10-летию запуска новой инициативы Шелкового пути президентом Китая Си Цзиньпином. Двухдневный саммит начнется во вторник.

Посмотреть полностью онлайн

Александр Габуев из Московского Центра Карнеги рассказал агентству AP, что с точки зрения Китая, «Россия — безопасный, дружественный сосед, источник дешевого сырья, поддерживает китайские инициативы на мировой арене, а также обладает военными технологиями, некоторые из которых которого нет у Китая».«Для России Китай является спасательным кругом во время жестокого угнетения Россией Украины. Это крупный рынок для российских товаров, а также крупный источник сложных технологий, в том числе товаров двойного назначения, которые идут в российскую военную машину», — заявил Габуев.

«Я не ожидаю, что Россия и Китай образуют военный союз. Обе страны самодостаточны в плане безопасности, им выгодно партнерство, но они не нуждаются в гарантиях безопасности друг от друга", - отметил Габуев. "Военного союза не будет, но две страны будут более тесно сотрудничать в военной сфере", - добавил он.

 Вернуться на главную

rss