г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

СЕГОДНЯ: Словакия впервые отмечает 21 августа 1968 года как день памяти

Опубликовано: 25.10.2023

СЕГОДНЯ: Словакия впервые отмечает 21 августа 1968 года как день памяти

Сегодня словацкая общественность впервые в истории вспоминает вторжение советских и союзных войск 21 августа 1968 года как день памяти.

фото: вверх

«О событиях 1968 года следует вспомнить тем скорее, поскольку с тех пор прошло более полувека. Мемориалы старше, а политиков, принимавших участие в событиях того времени, уже нет в живых. Следует помнить, что это была оккупация нашей страны, а также крайне жесткое военное вторжение, в ходе которого к концу 1968 года погибло более 100 человек, из них более 20 - в Словакии", - историк Патрик Дубовский из Института национальных исследований. Об этом TASR рассказала Память.

Число жертв, связанных с вторжением и присутствием советских войск, оценивается более чем в 400 человек. Это была крупнейшая военная акция в Европе со времен окончания Второй мировой войны. Помимо Советского Союза, в нем участвовали и другие государства ого договора — Венгрия, , Болгария и ГДР.

"Это была неоправданная интервенция, подобных которой Европа пережила очень мало - в качестве примера можно привести Венгрию в 1956 году или некоторые действия в , которые произошли относительно вскоре после окончания Второй мировой войны. Однако в 1960-е годы даже с несогласием с реформами не приходилось решать столь жестко», — пояснил Дубовский.

День жертв оккупации Чехословакии в 1968 году был включен в число памятных дней поправкой к Закону о национальных праздниках, днях отдыха и днях памяти, одобренной парламентом 3 ноября 2020 года. Оккупация также Отмечается 21 июня, в День ухода оккупационных войск Советской Армии в 1991 году.

источник: tädö.sk

Вооруженное вторжение в ночь с 20 на 21 августа положило конец процессу демократизации, также известному как Пражская весна. Политическая оттепель в Чехословакии произошла уже в 60-е годы 20 века. В январе 1968 года Александр Дубчек стал первым секретарем ЦК Коммунистической партии Чехии. В апреле руководство партии приняло Программу действий Коммунистической партии Чехии, которая содержала ряд предложений по реформам – усиление свободы прессы, расширение гражданских прав, экономические изменения, повышение доступности потребительских товаров, разрешение возможность многопартийного правления.

Антиреформаторская часть Коммунистической партии выразила неодобрение происходящим переменам. Советское руководство также было обеспокоено и на нескольких переговорах требовало решительных действий против антисоциалистических сил. С 20 по 30 июня в Чехословакии прошли военные учения ого договора под названием «Шумава», при этом советские войска отложили уход из Чехословакии до начала июля и августа.

Члены руководства КСЧ и КССС (Коммунистической партии Советского Союза) во главе с Дубчеком и Леонидом Брежневым встретились для переговоров в железнодорожном вагоне в Черне-над-Тисой с 29 июля по 1 августа. Вскоре после этого, 3 августа 1968 года, представители СССР, ГДР, , Венгрии и Чехословакии подписали так называемый Братиславская декларация, в которой была также закреплена доктрина Брежнева: право Советского Союза вмешиваться в дела союзных государств. В ходе конференции состоялось так называемое письмо-приглашение, которое послужило предлогом для вторжения и которое было подписано Василием Биляком вместе с четырьмя другими функционерами КСЧ.

Советское руководство 15-17 августа обсудило прогресс в отношении Чехословакии, а днем ​​позже подтвердило совместные военные действия всех пяти участвующих государств. Интервенционные подразделения численностью 750 тысяч солдат, 800 самолетов, 6300 танков, 2000 пушек и ракет пересекли границу 20 августа около 23:00 вечера. Об их въезде сообщил посол СССР Степан Червоненко лично президенту Людвику Свободе.

В августе 1968 года сантехник Эмиль Галло обнаружил ящик российского танка. Три года спустя он покончил жизнь самоубийством. (Источник: ЛАДИСЛАВ БЕЛИК,согласие на публикацию предоставлено правообладателями)

Лидеры Коммунистической партии во главе с Дубчеком были насильно доставлены в Москву, где к ним присоединилась официальная делегация во главе с президентом Свободой. Представители Чехословацкой Республики под давлением подписали согласие на пребывание здесь интервенционных войск (так называемый Московский протокол), единственный, не подписанный председателем Национального фронта Франтишеком Кригелем.

Соглашение об условиях и временном пребывании советских войск на территории Чехословацкой Республики было одобрено парламентом. Главные действующие лица «Пражской весны» постепенно освобождались от своих функций, или они ушли в отставку по собственному желанию. Процесс нормализации начался. Коммунистический режим просуществовал более 21 года до ноября 1989 года.

«Это также урок того, что нельзя вести переговоры с диктаторскими и тоталитарными странами вежливо и дипломатично, как это делал Александр Дубчек. Получается, что мы должны быть очень точны в выборе союзников, которые могут помочь нам в критические моменты", - добавил для TASR историк Патрик Дубовский из UPN.

Источник: ТАСР

Наш совет: Посетите Тековский музей в Левице и взгляни

постоянная выставка, освещающая исторические события 21 августа 1968 года в Братиславе через фотографии Белика, уроженца Левице.

 Вернуться на главную

rss